Team / Contatti

Blick in die Brunngasse

Il team del segretariato segue le attività quotidiane di TA-SWISS. I responsabili di progetto monitorano costantemente le proprie aree tematiche, individuano nuove applicazioni tecnologiche e vi formulano idee di progetto. Supervisionano gli studi, organizzano eventi e gestiscono processi di dialogo partecipativo. Altri compiti del segretariato sono le pubbliche relazioni nonché la pianificazione e il coordinamento finanziario e amministrativo.

Direzione

Dr. Elisabeth Ehrensperger
Direttrice
Tel. +41 31 310 99 68
elisabeth.ehrensperger@ta-swiss.ch

Direzione di progetto

Dr. Adrian Rüegsegger, biologo
Collaboratore scientifico
Tel. +41 31 310 99 64
adrian.rueegsegger@ta-swiss.ch

Dr. Christina Tobler, psicosociologa
Collaboratrice scientifica
Tel. +41 31 310 99 62
christina.tobler@ta-swiss.ch

Elise Gortchacow, ingegnere microtecnica
Collaboratrice scientifica
Tel. +41 31 310 99 65
elise.gortchacow@ta-swiss.ch

Dr. Bénédicte Bonnet-Eymard, fisica
Collaboratrice scientifica
Tel. +41 31 310 99 69
benedicte.bonneteymard@ta-swiss.ch

Amministrazione e contabilità

Helen Curty
Impiegata di commercio
Tel. +41 31 310 99 60
helen.curty@ta-swiss.ch

Claudia Lehmann
Impiegata di commercio
Tel. +41 31 310 99 66
claudia.lehmann@ta-swiss.ch

Comunicazione

Fabian Schluep
Responsabile della comunicazione
Tel. +41 31 310 99 67
fabian.schluep@ta-swiss.ch

Collaboratrice esterna

Dr. Lucienne Rey, geografa
Externe Mitarbeiterin
Tel. +41 31 310 99 60
lucienne.rey@texterey.ch

Indirizzo e contatti

TA-SWISS
Brunngasse 36
CH-3011 Berna
Tel. + 41 31 310 99 60
info@ta-swiss.ch